Domingo 24 Junio 2018

Agenda Infosegovia.com

Año Mes Semana Hoy Categorías Buscar

Diputación de Segovia. Calendario actuaciones Teatralizadas Animación a la lectura "La Fábula" grupo Tamanka día 15 de enero

Lunes, 15 Enero 2018 8:00 - Lunes, 15 Enero 2018

 

CAMPAÑA DE ANIMACIÓN A LA LECTURA

 

El mundo de las fábulas es el protagonista de la nueva campaña de animación a la lectura que organiza el área de cultura de la Diputación a través del Centro Coordinador de Bibliotecas.

Tamanka teatro es la compañía encargada de llevar y difundir por la provincia los valores y moralejas de las fabulas, una propuesta moderna y musicalizada llamada “Biblioblues” en el que una rescatadora de fábulas Marie Delafontaine se dedica a investigar en la búsqueda de estas fábulas a bordo de un bibliobús.

 

MES DE ENERO

 

DIA 10 DE ENERO:Mata de Cuellar (11,00), Remondo (13,00 horas)

 

DIA 11 DE ENERO: Estación de El Espinar (11,00), Zarzuela del Monte (13,00 horas)

 

DIA 12 DE ENERO: Navas de San Antonio (11.00), Fuentemilanos (13,00 horas)

 

DIA 15 DE ENERO: Zarzuela del Pinar (11,00), Aldea Real (13,00)

 

DIA 16 DE ENERO: Villacastín (11.00 y 1200 horas)

 

DIA 17 DE ENERO: Nieva (11.00 horas) y SanGarcía (13,00) DIA 18 DE ENERO: Sanchonuño (11,00), Trescasas (13,00 horas)

 

DIA 19 DE ENERO: Bernardos (11,00), Codorniz (13,00 horas)

 

DIA 22 DE ENERO: Juarros de Voltoya (11,00) y Santa María de Nieva (13,00 horas)

 

DIA 23 DE ENERO: Valsaín (10,30), Abades (12,30 horas)

 

DIA 24 DE ENERO: Prádena (10,30 y 11,30 horas) DIA 25 DE ENERO: Campo de San Pedro (11.00), San Pedro de Gaillos (13,00 horas)

 

DIA26 DE ENERO: Muñopedro (11,00) y Marugán (13,00 horas)

 

DIA 29 DE ENERO: Escarabajosa (11,00), Valseca (13,00 horas)

 

DIA 30 DE ENERO: Bernuy (10,30) y Zamarramala (12,30 horas)

 

 

MES DE FEBRERO

 

DIA 1 DE FEBRERO: Veganzones (11,00 horas), Sebúlcor (13,00 horas)

 

DIA 2 DE FEBRERO: Santiuste de San Juan Bautista (11.00), M. M. de las Posadas (13,00 horas)

 

DIA 3 DE FEBRERO: Fuenterrebollo (11.00), Cabezuela (13,00)

 

DIA 6 DE FEBRERO: Vallelado (11,00), Olombrada (13,00Horas)

 

DIA 7 DE FEBRERO: Navas de Riofrío (10,30), La Losa (12,00 Horas)

 

DIA 8 DE FEBRERO: Otero de Herreros (11,00), Vegas de Matute (13,00 horas)

 

 

Más informacón: https://www.dipsegovia.es/cc-bibliotecas

 

 

 

 

Volver